Mars завершила поглощение Wm.Wrigley за 23 млрд долл., став крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий

Фильтры

Регион

Новости

Mars завершила поглощение Wm.Wrigley за 23 млрд долл., став крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий

Американский производитель шоколада Mars Inc. завершил поглощение мирового лидера в области производства жевательной резинки, конфет и мармелада Wm.Wrigley Jr. Co. Такие данные содержатся в пресс-релизе компании. Завершение сделки стоимостью в 23 млрд долл. последовало за получением всех необходимых разрешений регулирующих органов.

Напомним, в апреле с.г. Mars заявил о том, что приобретает мирового лидера в области производства жевательной резинки, конфет и мармелада Wm.Wrigley Jr. Co. По условиям сделки, которая была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний, акционеры Wrigley получат наличными по 80 долл. за акцию, что представляет собой премию в 28,1% к цене акций компании на момент закрытия торговой сессии 25 апреля с.г. Общая сумма сделки, таким образом, оценивается приблизительно в 23 млрд долл.

После завершения сделки, которая профинансирована инвесткомпанией Berkshire Hathaway Inc., принадлежащей миллиардеру Уоррену Баффету, а также банками Goldman Sachs и J.P.Morgan, Wrigley стала подразделением Mars с годовым объемом продаж более 5 млрд долл., а объединенная компания - крупнейшим в мире производителем кондитерских изделий.

Корпорация Mars - одна из крупнейших частных компаний в мире со штаб-квартирой в г.Маклин, штат Вирджиния, США. Mars занимается производством продуктов питания, напитков, кормов для домашних животных. Годовой оборот компании превышает 20 млрд долл. Корпорация ведет работу более чем в 65 странах и насчитывает более 40 тыс. сотрудников.

Корпорация Mars основана как семейный бизнес в 1911г., в портфеле брендов компании - марки шоколадных батончиков Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, Twix, плиточного шоколада Dove, драже M&M's, сахаристых кондитерских изделий Rondo, Skittles, Tunes, Starburst, риса Uncle Ben's, а также кормов для домашних животных и средств по уходу за ними Pedigree, Chappi, Kitekat, Whiskas, Sheba, Catsan. В России также выпускаются готовые супы под маркой Gourmania.

В РФ Mars работает с 1991г. Располагает площадками по производству кондитерских изделий, кормов для животных и готовых супов в Подмосковье и Новосибирске. По данным исследовательского агентства "Бизнес Аналитика", доля компании Mars на российском рынке шоколадных изделий достигает на сегодня 10,6%. Для сравнения: лидеру рынка - холдингу "Объединенные кондитеры" - принадлежит 23%.

Компания Wm.Wrigley Jr. Co. является мировым лидером в области кондитерских изделий и жевательных резинок. Компания выпускает продукцию под такими брендами, как Wrigley's Spearmint, Juicy Fruit и Altoids. В начале 2007г. Wrigley приобрела 80% акций российского предприятия "А.Коркунов", специализирующегося на выпуске шоколадных конфет.

Чистая прибыль Wm.Wrigley за первое полугодие 2008г. выросла на 16% - до 362 млн долл. по сравнению с 312 млн долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании в первом полугодии 2008г. увеличилась на 15%, составив 3,02 млрд долл. по сравнению с 2,63 млрд долл. за аналогичный период годом ранее.

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ